液罐车厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
液罐车厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

两代人的高考账本

发布时间:2020-07-13 11:30:26 阅读: 来源:液罐车厂家

“70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”

这是最近网传很火的“高考成本变迁示意图”,它让几代人追忆起当年的高考,从5毛钱到5万元,除了物价上涨的因素,如此悬殊的变化仍然令人吃惊。

记者选取了相隔22年的两个北京高考家庭作为样本进行调查,当两位妈妈一笔一笔给记者算账的时候,她们诉说的不仅仅是高考成本的变迁,还有心态的变化。记者发现,虽然高考录取率越来越高,越来越好考,但20年来,高考给家庭带来的物质与精神压力却离奇地越来越银川哪里治疗银屑病大。

“挣钱不容易,要用在最有用的地方,高考就是这个地儿”

西城区 刘芬兰 儿子2012年高考

刘芬兰2012高考账本——

租一套学区房 一年6万元

一对一家教补课费 一周6课时,三个月21600元

复习资料和教辅书 大约3000元

健脑补药 一盒572元,三盒1716元

营养配餐 考前3个月9000元

考试奖励 苹果手机5000元

治疗银屑病的最新药物共计:105316元

早晨6点半,西城区丰汇园小区一套两居室里,已经在厨房忙活了半个小时的刘芬兰轻轻推醒儿子,早饭的香味在屋里弥漫开来,儿子揉揉惺忪的睡眼,匆匆洗漱一下,埋头吃起来。

早饭很丰盛,一瓶鲜奶,一小碗五谷杂粮粥,两个喷香的酱肉包,四个剥好的鹌鹑蛋,还有一个切成片的猕猴桃。身高1米8的男孩风卷残云地吃完,“走了。”简单地和妈妈招呼一声,就背起书包直奔200米之外的一所重点高中。

自从租下儿子学校附近的这套学区房,半年多来,刘芬兰的每一天都是这样开始的。伴随着儿子的高考,全家也开始“冲刺”,这并不是一个很富裕的家庭,平常每一笔都是算计着花的。为了这场冲刺,全家已在精神和物质上准备了很多年,“不算租房的钱,大概已经花了4万多元,房租一年是6万元,为了孩子不能省。”

现在,刘芬兰的任务主要是给孩子做好一天三顿饭,好吃、有营养、又不能太油腻,“可能是学习压力太大了,孩子最近总是没什么食欲,我得变着法子做菜。”清早她花20多元从菜市场买来一条新鲜鲈鱼,准备清蒸。“现在有专门送考生营养餐的,一顿最少一两百元,不划算,我从网上找了很多高考菜谱,学着做,现在肉和菜都很贵,全家一个月伙食费大约要3000多元,以前1000多就够了。”

租下丰汇园这套学区房,刘芬兰和丈夫当初下了很大的决心,他家原本住在南二环开阳桥附近,儿子骑车上学要花半个多小时,“对于高考的孩子,多睡半个小时太重要了,这边房子很贵,60平方米的小两居没有下5000元的。”

一年的租金对刘芬兰家不是小数目,她因身体不好已提前退休,每月只有2000多元的退休金,丈夫是出租车司机,收入也不高。“挣钱不容易,要用在最有用的地方,孩子高考就是这个地儿。”去年,开过了学校的高三家长会后,夫妇俩决定“不计血本”给孩子做好后勤工作。

“除了租房,最大的一笔支出是请一对一家教。”刘芬兰说,儿子的数学一直不太好,老师说最好请个家教单独补补课,班里很多孩子都是这样。“找同学的家长帮忙介绍了一位重点中学的骨干教师,一课时300元,还是熟人介绍的折扣价。一周三次,每次两课时,到现在三个月已经花了2万多元了,孩子的成绩提高了一些,我们就觉得这钱花得不冤枉。”

“还有就是各种复习资料和教辅书。”刘芬兰把儿子那张书本堆成山的桌子指给记者看,“老师让买的,家长之间互相介绍的,网上推荐的,我们都买了,他爸爸每次去书店都要买上几百元的,孩子估计到考试也做不完,多做一点算一点。”

现在风行一时的考生健脑补品刘芬兰也没给孩子落下,“买得不多,只给孩子吃了一种增强记忆力的药,进口的,一盒572元,能吃一个月。”离高考还有不多的几天,刘芬兰算了算,考前已经基本没有什么大的支出,“我觉得在考点附近租宾馆没有什么必要,路不远,就两站地,他爸爸负责接送,我在家做饭。辛苦了一年,这眼看着就要熬出头了。”刘芬兰焦灼中带着些喜悦,“对了,要说花销还有一个,我们和儿子说好,如果成绩上了一本线,就奖励他一个新手机,苹果最新的那种,要5000元吧。”

浙江职业装定做

虎林西装设计

萍乡制作西装

相关阅读